Alune Wandleuchte

SKU:MJW-1029-1

Normaler Preis $280.00
Verkaufspreis $280.00 Normaler Preis
Ausverkauft
Größe Dia 5cm x H 40cm
Oberflächen Weiß
Kelvin-Bereich Warmweiß
vorrätig
nicht auf Lager

Maßgefertigt · optional

Beliebige Höhe, Schirmfarbe oder Pantone-Rahmen. Kostenlose 3D-Zeichnung und Angebot in 24 h. Anfrage starten →

Übersicht

Die Alune Wandleuchte von Mooijane präsentiert die heitere Schönheit von Naturalabastern und kombiniert einen eleganten, länglichen Zylinder mit einer gebürsteten Messingfassung. Die feinen, einzigartigen Adern des St... Lesen Sie die vollständige Beschreibung ↓

Shop Pay · PayPal · Apple Pay verfügbar beim Checkout

Versand & Lieferzeit

4–6 Wochen Standard per Schiff · 1–3 Wochen Express

Kostenloser Standardversand in die USA, Kanada, Europa, Australien & die VAE — Gebühren für andere Länder werden beim Checkout angezeigt

Rückgaben

30 Tage ab Lieferung, nicht installiert & in Originalverpackung — bitte RMA anfordern · keine Restocking-Gebühr

Richtlinien

Wird oft zusammen gekauft

Dieser Artikel: Alune WandleuchteDia 5cm x H 40cm / Weiß / Warmweiß
$280.00
Madison Deckenleuchte
Madison Deckenleuchte
$345.00
Moon Pendelleuchte
Moon Pendelleuchte
$135.00
Agate Flake Kronleuchter
Agate Flake Kronleuchter
$165.00
Flume Wandleuchte
Flume Wandleuchte
$145.00

HandelDesigner, Einzelhandelshändler & Hospitality: 15–35 % Rabatt nach Bestellwert, Verifizierung innerhalb von 1 Arbeitstag.Beantragen →

ZUSAMMENFASSUNG

Die Alune Wandleuchte von Mooijane präsentiert die heitere Schönheit von Naturalabastern und kombiniert einen eleganten, länglichen Zylinder mit einer gebürsteten Messingfassung. Die feinen, einzigartigen Adern des Steins geben ein warmes, diffuses Licht von sich, das organische Materialität mit minimalistischer Geometrie verbindet. Ideal für Flure, Badezimmer und Spiegelseiten verleiht die Alune modernen und zeitgenössischen Räumen dezente Luxus.

Bitte beachten Sie: Alabastermuster variieren je nach Produkt, unser Produkt und die gezeigten Bilder unterscheiden sich.

STANDARDGRÖSSE (ABGEBILDET)

  • Größe: ∅ 5 cm x H 40 cm / ∅ 2″ x H 15,7″

  • Größe: ∅ 5 cm x H 60 cm / ∅ 2″ x H 23,6″

DETAILS

  • Material: Messing, Alabaster.
  • Gehäusefarbe: Antikmessing.
  • Schirmfarbe: Weiß.
  • Modern Stil.
  • Typ: Wandleuchte.
  • Anwendungsbereich: Innenraum.
  • AC 110–240 V Spannung.
  • Festverdrahtet.
  • Integriertes LED-Leuchtmittel.
  • Konform mit Zertifizierung für Nordamerika, Australien, Europa und Nahost.
  • IP-Schutzart 20 – nicht wasserdicht.
Installationsanleitung
3D-Dateien

Häufig gestellte Fragen

Welche Abmessungen hat die Alune Wandleuchte?

Zwei Größen erhältlich: Ø 5 cm × H 40 cm (∅ 2″ × H 15,7″) und Ø 5 cm × H 60 cm (∅ 2″ × H 23,6″).

Aus welchen Materialien besteht die Alune Wandleuchte?

Die Leuchte besteht aus Alabaster und Messing. Der Schirm ist weißer Alabaster und die Basis ist Antikmessing.

Welcher Stil hat die Alune Wandleuchte?

Die Alune ist eine minimalistische, von Vintage inspirierte Wandleuchte mit schlankem, zylindrischem Design.

Wie wird die Alune Wandleuchte installiert?

Die Leuchte ist festverdrahtet. Sie arbeitet mit einer AC-Spannung von 110–240V.

Alabaster lighting by Mooijane

Die zeitlose
Eleganz von Alabaster

Naturstein-Serie / 2026

Eine Studie in Lichtdurchlässigkeit — wo antikes Material auf weiches, warmes Licht trifft und den Raum in Stille prägt.

01Die Mooijane Studio Edition
Das Material
Über das Material

Ein Naturstein
mit antiken Ursprüngen.

Alabaster ist ein Naturstein, bekannt für seine glatte Textur und sein transluzentes Aussehen. Seine Ursprünge reichen bis zu antiken Zivilisationen zurück, wo er zum Bildhauern und Anfertigen von Objekten von Bedeutung verwendet wurde. Es gibt zwei Haupttypen – Gipsstein und Kalzit – wobei letzterer aufgrund seiner Haltbarkeit und natürlichen Äderung die bevorzugte Wahl für Leuchten ist.

Die besondere Qualität von Alabaster liegt in seiner Fähigkeit, Licht in einem sanften, warmen Glanz zu verteilen, was ihn zu einem bevorzugten Material für die Schaffung von Ambientebeleuchtung macht. Er ist häufig in Weiß-, Elfenbein- und Cremetönen erhältlich, doch es gibt auch Rosa-, Bernstein- und Grautöne – jeder trägt seine eigene Wärmung in die Atmosphäre eines Raumes.

Close-up of alabaster stone showing natural veining
Typ — Calcit
Bevorzugt für die Beleuchtung — langlebig, transluzent, charaktervoll geädert.
Handwerk

Vom Stein
zum Licht.

Der Prozess verbindet traditionelle Handwerkskunst mit moderner Präzision. Jedes Stück beginnt als Rohstein — und endet als ein Objekt, das Licht halten soll.

01 / Beschaffung
Selecting raw alabaster blocks

Auswahl des Natursteins

Hochwertiger Alabaster wird wegen seiner Lichtdurchlässigkeit und Maserung ausgewählt und dann in bearbeitbare Blöcke geschnitten.

02 / Formgebung
Cutting and shaping alabaster

Schneiden und Formen

Jeder Block wird mit speziellen Werkzeugen geschnitten und geformt — Präzision sichert Form, Ausgewogenheit und strukturelle Festigkeit.

03 / Schnitzerei
Artisan carving alabaster

Schnitzerei und Detaillierung

Kunsthandwerker schnitzen Muster — geometrisch, florales, abstrakt — die den natürlichen Charakter des Steins unterstreichen.

04 / Politur
Polishing alabaster

Polieren und Verfeinern

Handpolieren offenbart den durchscheinenden Glanz — und eliminiert jede Oberflächenunvollkommenheit.

05 / Verkabelung
Installing electrical components

Elektrische Montage

Das Stück ist gebohrt und mit Komponenten ausgestattet – jede Verbindung wird auf Sicherheit und Langlebigkeit getestet.

06 / Prüfung
Final assembly and lighting test

Montage und Lichttests

Nach der endgültigen Montage wird jede Leuchte eingeschaltet – um zu bestätigen, dass jedes Detail wie beabsichtigt funktioniert.

“

Alabaster reflektiert Licht nicht – es speichert es. Jede Leuchte wird zu einem kleinen Behältnis von Wärme, von Hand geformt, um Generationen zu überdauern.

Mooijane Studio
Die Kollektion

Sechs Formen,
ein Material.

Jede Form lenkt das Licht anders – ein Dialog zwischen Stein, Schatten und Raum.

In Situ

Ideale Räume,
echte Installationen.

Alabaster-Leuchten bieten mehr als Licht — sie prägen die Atmosphäre eines Raumes. Ob als Blickfang oder subtile Akzentuierung, diese Stücke bringen Ruhe und Wärme in jeden Innenraum.

Mit uns arbeiten

Services für Profis.

Über unsere Signature-Stücke hinaus – ein Portfolio an Dienstleistungen, das Ihr Beleuchtungsprojekt von Anfang bis Ende einfacher, intelligenter und inspirierender macht.

Kontakt aufnehmen

Wie können wir Ihnen helfen?

Fragen zu einem bestimmten Stück, individueller Größenanpassung, 3D-Rendering oder Händlerpreisen? Schreiben Sie uns eine Nachricht — unser Team antwortet normalerweise innerhalb von 24 Stunden.

Senden Sie uns eine Nachricht

Wir antworten so schnell wie möglich.

Benötigen Sie ein maßgeschneidertes Stück, Größenanpassungen oder 3D-Rendering? Wählen Sie „Anpassung“ oder „3D-Rendering“ aus dem Themenmenü unten – unser Designteam wird sich mit Optionen bei Ihnen melden.

Von unserem Studio

Entworfen in New York, in unserer eigenen Werkstatt hergestellt.

Studio & Werkstatt
Studio

New York · +1 800-770-1693 · support@mooijane.com

Werkstatt

Unsere eigene Produktionsstätte in Asien – vollständig eigenes Produktionszentrum
Mooijane seit 2008 · 150+ Designer, Ingenieure und Mitarbeiter · 3–5 Inspektionen pro Leuchte
Versand an Privathaushalte und Projekte in über 100 Ländern

  • 5 stars: 10 (100%)
  • 4 stars: 0 (0%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
A
Aaliyah Ward

This wall lamp looks beautiful next to our bathroom mirror.

T
Tyler Davis

This sconce has such a quiet luxury feel in person.

S
Skylar Kim

We installed two of these in our hallway, and they made the space feel instantly more upscale.

E
Elijah Chavez

Installed by our bedroom and it's perfect for mood lighting.

T
Tyler White

The natural veining in the alabaster is my favorite part.

E
Elias Parker

The light is warm and gentle, which is exactly what I wanted for evening lighting.

M
Mark Rodriguez

We put this in our powder room, and it completely changed the feeling of the space. It looks elegant, simple, and much more custom than the fixture we had before.

T
Tiffany Reed

The warm light through the stone is very relaxing. It gives just enough glow for an accent light without feeling harsh on the eyes.

R
Roman Adams

Clean modern look, just what we wanted.

S
Scott Lopez

We added one beside a small entry mirror, and it makes the whole corner feel more intentional.